АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии

10 декабря 2021 года стартовал образовательный проект «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии», организованный Союзом охраны психического здоровья и АНО «Аутсайдервиль» в г. Москве и г. Санкт – Петербурге.

«АртПоток» направлен на формирование волонтерского и профессионального движения среди студентов образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга в сфере медицины, педагогики и культуры для организации и проведения художественных занятий в пользу людей с ментальными особенностями в ПНИ, психиатрических больницах, ПНД, некоммерческих организациях и культурных институциях. ГКУЗ ЛО «Дружносельская психиатрическая больница» стала одной из площадок для проведения проекта.

Название проекта «АртПоток» очень полно описывает события и занятия, в которые были включены задействованные сотрудники и пациенты нашего стационара. Это был поток из стилей, техник и творческих работ пациентов от пуантилизма до сюрреализма. Краски, кофе, структурная паста создавали пространство для развития творческих способностей, поиска новых граней и возможностей для пациентов. Замечательная команда молодых специалистов выстроила концепт занятий от меньшего к большему и добилась поставленных целей – вместе с пациентами получили и творческий, и терапевтический результаты. Творческие работы находящихся на лечении участников проекта полны новыми образами и яркими эмоциями.