Художественные работы пациентов ГКУЗ ЛО ДПБ на выставке «АртПоток. Глоток свежего воздуха»

В Музее современного искусства «АртМуза» в г. Санкт — Петербурге на вернисаже выставки «АртПоток. Глоток воздуха» — была представлена экспозиция художественных работ по итогам проекта «АртПоток», который совместно реализовывали Союз охраны психического здоровья и АНО «Аутсайдервиль» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В экспозиции представлены работы участников арт-студий и мастерских учреждений психиатрического профиля, интернатов, реабилитационных центров и общественных организаций. Работы пациентов ГКУЗ ЛО «ДПБ», являющейся участником проекта, так же можно было увидеть на этой выставке.

На базе нашего стационара студенты медицинских, социальных и культурных ВУЗов Санкт-Петербурга («артпотоковцы») совместно с персоналом больницы реализовывали творческие проекты, используя передовые методики арт-терапии и художественной практики в работе с людьми с ментальными особенностями, способствовали самовыражению и реабилитации пациентов с использованием разнообразных подходов и опорой на ресурсы творчества.

Картины, написанные пациентами, вызвали интерес у широкой аудитории. На мероприятие пришло более 150 участников проекта в Санкт-Петербурге и его единомышленников: студентов, руководителей и специалистов психиатрических и социальных учреждений, некоммерческих организаций, представителей ВУЗов и городского арт-сообщества.

Экспозиции творчества людей с ментальными особенностями притягивают публику и экспертов безграничной силой художественной экспрессии, передачей неповторимого эмпирического опыта и мировосприятия художника-аутсайдера.
На сегодняшний день широко представленная в России арт-терапия и отдельно стоящая индивидуальная поддержка художников-аутсайдеров уже является важнейшей составляющей реабилитационного цикла. Поэтому социокультурные и инклюзивные программы являются важнейшим звеном в социореабилитационном процессе, а также большим ресурсом не только самих людей с ментальными особенностями, но и для общества и культуры в целом.

Уже в сентябре выставка «АртПоток. Глоток воздуха» вновь откроется в расширенном формате и будет доступна для посетителей «АртМузы» в течение двух месяцев.