Постравматическое стрессовое  расстройство

ПТСР (посттравматическое расстройство или посттравматический синдром) – это комплекс симптомов, которые возникают на фоне перенесенного стресса. При столкновении с ситуацией, угрожающей жизни или здоровью, когда человек становится жертвой страшного события, его поведение меняется. Постоянное воздействие на психику нервного напряжения, унижения, сопереживания страдающему, физического насилия, военных действий, может вызвать данную патологию. Посттравматическому расстройству подвержены люди разных возрастов. Для этого состояния характерны приступы повышенной тревожности, которые проявляются очень ярко. При этом важным фактором является наличие триггеров, то есть раздражителей, напоминающих перенесенный стресс. Сюда можно отнести запах бензина, плач ребенка, громкие звуки, звук летящего самолета. При ПТСР человек не помнит многих моментов, случившихся с ним во время стресса. Однако, раздражители напоминают ему о неприятных событиях. Человек становится чрезмерно тревожным, беспокойным, агрессивным. Таким людям тяжело  адаптироваться к переменам, у них может пропадать мотивация к жизни.

 Причины  Что может привести к такому состоянию? Основными причинами являются травмы и события, вызывающие психическое расстройство. К ним относятся: стихийные бедствия, серьезные аварии, травмы, смерть близкого, жестокое обращение, потеря ребенка, тяжелые заболевания, домашнее насилие. К причинам ПТСР можно также отнести аварии с тяжёлыми последствиями, террористические акты, ограбление, избиение. Нередко посттравматическое расстройство встречается у военных, в таком случае основными симптомами являются: частые приступы тревожности, уход от реальности, безразличие к окружающему, агрессия и склонность к насилию. Проблема ПТСР у военных существует давно. По статистике, около 100 тысяч из них совершали попытки самоубийства. Солдаты, вернувшиеся домой, могут иметь трудности в адаптации к повседневной жизни. Навязчивые звуки и воспоминания часто преследуют военных в мирной жизни. Стоит отметить, что ПТСР чаще других подвержены работники экстремальных сфер: спасатели, медики, журналисты, а также пожилые люди и дети

Выделяют несколько типов ПТСР.

1)Тревожный. При таком виде пострадавший страдает от приступов тревоги, нарушения сна. Люди находятся в обществе, и это помогает уменьшить проявление ПТСР.

2) Астенический тип проявляется апатией ко всему происходящему, слабостью, вялостью. Человеку безразлична его работа, семья, положительных эмоций он не испытывает.

 3) Дисфорический тип характеризуется неприязнью ко всему. Человек очень раздражителен, мрачен, настроение его может быть агрессивное. 

 4) Соматоформный тип ПТСР — при нем люди ощущают болезненные симптомы, такие как: дискомфорт в сердце, головные боли, боли в животе. Как правило, такие пациенты часто обращаются к врачам, ищут причину. Каждый вид расстройства нужно вовремя распознать и предупредить его переход в хроническую форму.

Симптомы

Посттравматическое расстройство может протекать в острой и хронической форме. При острой форме симптомы проходят в течение 3-х месяцев. Если же болезнь длится дольше, то она переходит в хроническую форму. Порой наблюдается и отсроченная форма — при ней симптомы проявляются по истечению 6 месяцев после перенесенного стресса.

Человек, переживший страшное событие, становится заложником собственных мыслей и воспоминаний. Такое состояние нарушает обычную повседневную жизнь и работоспособность. В результате произошедшего у него нарушается эмоциональное состояние. Человек начинает обвинять себя в том, что произошло. Кроме того, могут быть два варианта развития событий — человек может не помнить всех важных моментов, либо наоборот, проявлять повышенный интерес к произошедшему. Негативные мысли в отношении всего окружающего, снижение интереса к жизни и семье, чувство пустоты и грусти не покидает его. Человек старается быть один, изолироваться от мира. Часто больной проявляет раздражительность и агрессивность, чрезмерно насторожен в отношении окружающих людей. Даже незначительные стимулы и сигналы могут вызвать испуг, агрессию. Порой такая повышенная раздражительность, несдержанность и гнев могут быть опасными для близких. Настроение у данных пациентов податливое, сниженное, они не способны испытывать положительные эмоции. Концентрация и внимание падают. Еще один частый симптомы — нарушения сна. В основном это бессонница, беспокойный сон. Все это приводит к тому, что человек теряет интерес к происходящему, его эмоции притупляются, он практически не реагирует на окружающую среду. Частый признак ПТС — это навязчивые воспоминания происшедшего события. Пострадавший вспоминает их с ощущением ужаса, страха, его эмоции схожи с теми, какие были во время катастрофы. В момент приступа у больного повышается артериальное давление, пульс, появляется холодный пот. Человек при этом обеспокоен, порой агрессивен, оглядывается по сторонам, не может найти себе места, либо наоборот, ему чрезмерно интересны детали происшедшего события.

Лечение ПТСР

Основным лечением является психотерапия, индивидуальная и групповая. Кроме того, применяется гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, а также медикаментозное лечение. Когнитивная терапия — один из наиболее эффективных способов лечения. При этом подходе врач-психотерапевт предлагает пациенту поговорить о травмирующем событии, подробно описать его на бумаге. Такой способ позволяет увидеть последствия травмы, ее влияние на человека, а также найти варианты, как справиться со стрессом. В лечении ПТСР активно применяются антидепрессанты, бензодиазепины, глюкокортикоиды. Для детей к основному лечению (психотерапия, лекарственные средства) добавляют игровую терапию. Доказано, что игра помогает детям связывать свои внутренние мысли с внешним миром и абстрагировать переживания. Игровую терапию проводят курсом, во время которого ребенок переживает травматические события. В результате он учится их преодолевать. 

При возникновении данного состояния вы можете  обратиться к районному врачу-психиатру по месту жительства, в приемный покой ГКУЗ ЛО ДПБ (круглосуточно),  на Горячую линию
ГКУЗ ЛО ДПБ 8(981)916-39-37 (круглосуточно).